Российские школьники победили в Международных соревнованиях по подводной робототехнике «Подводный биатлон»

Российские команды заняли призовые места на первых Международных соревнованиях по подводной робототехнике «Подводный биатлон», которые прошли в Казахстане, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

Состязания состоялись в Астане на базе детского центра дополнительного образования SANA и собрали команды школьников и студентов из России и Казахстана.

Россию на соревнованиях представляли семь команд: две команды школьников из Лицея № 176 и Лицея № 22 «Надежда Сибири» Новосибирска в категории 11–15 лет и пять команд в категории 16–23 года из Владивостока – сборные Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточного федерального университета и Центра развития робототехники.

Все российские команды прошли через окружные и всероссийские соревнования, которые были организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» при поддержке Фонда НТИ.

Наставники участников прошли обучение в специально организованных в рамках проекта летних и зимних школах.

Во время соревнований в Казахстане телеуправляемым аппаратам команд необходимо было пройти три круга подводной трассы и попасть в мишень тремя маркерами. Лучших определяли по итоговому времени выполнения миссии с учетом точности попадания в мишени.

В младшей категории первое место заняла команда школьников Лицея № 176 Новосибирска в составе Даниила Гавриленко и Елизаветы Чудиной (наставник – Светлана Ряскина). Второй в этой категории стала команда новосибирского Лицея № 22 «Надежда Сибири», которую представляли Кирилл Машанов, Алексей Машков и Богдан Волконский (наставники – Анна Машкова и Николай Машков).

В старшей категории второе место заняла сборная старшеклассников из Центра развития робототехники Владивостока, в состав которой вошли Святослав Чалый, Матвей Корабейников, Захар Николаев, Игорь Мурзин и Тимур Манглиев (наставники – Вадим Сорин и Александр Омельяненко).

Кружковое движение НТИ – всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Его цель – формирование поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и мира.

Источник: edu.ru